木工师傅计划在一块长12cm宽6cm的长方形上锯下一个最大的圆.(1)这个圆的面积是多少分米?

木工师傅计划在一块长12cm宽6cm的长方形上锯下一个最大的圆.(1)这个圆的面积是多少分米?
(2)锯去圆板后,剩下木板的面积是多少平方分米?
06510111 1年前 已收到3个回答 举报

终爱吾君 幼苗


木工师傅计划在一块长12cm宽6cm的长方形上锯下一个最大的圆.
(1)这个圆的面积是多少平方分米?
圆的半径是6/2=3厘米
圆面积是3.14×3×3=28.26平方厘米=0.2826平方分米
(2)锯去圆板后,剩下木板的面积是多少平方分米?
12×6-3.14×3×3
=72-28.26
=43.74平方厘米
=0.4374平方分米


7

zhouyfang 幼苗


因为最大的圆是以最小的边长6厘米为直径的圆,找面积先找半径,半径是直径6的一半,半径是3, 圆面积是3.14×3×3=28.26平方厘米=0.2826平方分米
(2)用长方形的面积减去圆的面积就是剩下的面积
12×6-3.14×3×3
=72-28.26
=43.74平方厘米
=0.4374平方分米...


3

lhzzlp0 幼苗


(1)这个圆的面积是多少平方分米?
圆的半径是6/2=3厘米
圆面积是3.14×3×3=28.26平方厘米=0.2826平方分米
(2)锯去圆板后,剩下木板的面积是多少平方分米?
12×6-3.14×3×3
=72-28.26
=43.74平方厘米
=0.4374平方分米...


1