(lg5)^2+2/3 lg8+lg5•lg20+(lg2)^2 怎么配的,

(lg5)^2+2/3 lg8+lg5•lg20+(lg2)^2 怎么配的,
lg对数函数运算
瓶子de宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

倪兵 幼苗


(lg5)^2+2/3 lg8+lg5•lg20+(lg2)^2
=(lg5)^2+2/3 lg2^3+lg5•(lg2+lg10)+(lg2)^2
=(lg5)^2+2lg2+lg5•(lg2+1)+(lg2)^2
=(lg5)^2+2lg2+lg5•lg2+lg5+(lg2)^2
=(lg5)^2+lg5•lg2+2lg2+lg5+(lg2)^2
=lg5(lg5+lg2)+lg2+(lg2+lg5)+(lg2)²
=lg5+lg2+1+(lg)²
=1+1+(lg2)²
=2+(lg2)²


10