急计算(lg5)的平方+(lg2)乘以(lg50)

左担心又担心 1年前 已收到1个回答 举报

如韵 幼苗


(lg5)^2+(lg2)*(lg50)
=(lg5)^2+(lg2)*[lg(2*5^2)]
=(lg5)^2+(lg2)*[lg2+(lg5)^2]
=(lg5)^2+(lg2)*[lg2+2*(lg5)]
=(lg5)^2+(lg2)^2+2*(lg2)*(lg5)
=[(lg5)+(lg2)]^2
=(lg10)^2
=1^2
=1


2