(lg5)的平方加上lg2乘以lg50=多少

675119841007 1年前 已收到1个回答 举报

pjl9002 幼苗


(lg5)^2 +lg2 ×lg50
=(lg5)^2 + lg2×[lg2+ lg(5^2)]
=(lg5)^2 + (lg2)^2 + 2×lg5×lg2
=(lg5+lg2)
=lg(5×2)
=1


10