(lg2)平方加lg20乘以lg5为什么会得(lg2)平方加(1+lg2)(1—lg2)

(lg2)平方加lg20乘以lg5为什么会得(lg2)平方加(1+lg2)(1—lg2)
(lg2)平方+lg20乘以lg5为什么会=(lg2)平方+(1+lg2)乘以(1—lg2)
az681 1年前 已收到1个回答 举报

jevenyjh 花朵


(lg2)^2+lg20×lg5 lg20=lg10*2=lg10+lg2=1+lg2 lg5=lg10/2==lg10-lg2=1-lg2 故(lg2)^2+lg20×lg5=(lg2)^2+(1+lg2)(1-lg2)=1


5