abc都是自然数,且a×4分之3=b×3分之2=c÷2分之1,那么ABC三个数大小的关系是`

wuyong1223 1年前 已收到1个回答 举报

guoxiaol2008 花朵


记 a×3/4=b×2/3=c÷(1/2)=cx2=k
则 a=4k/3,b=3k/2,c=k/2
b>a>c


8