计算lg52+[2/3]lg8+lg5•lg20+(lg2)2=______.

mhhu 1年前 已收到1个回答 举报

ajasy 幼苗


解题思路:利用对数的运算性质lgmn=nlgm;lgmn=lgm+lgn;计算可得答案.

原式=2lg5+[2/3]×3lg2+lg5×(1+lg2)+(lg2)2=2(lg5+lg2)+lg5+lg2×lg5+(lg2)2
=2+1-lg2+lg2×(1-lg2)+(lg2)2=3.
故答案是3.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质,计算要细心.


7