lg25+(2/3)lg8+lg5*lg20+lg2²

xw607 1年前 已收到1个回答 举报

vk不是真的 幼苗


lg25+(2/3)lg8+lg5*lg20+lg2²
=lg25+lg8^(2/3)+lg5*lg20+lg4
=lg25+lg4+lg5*(lg2+lg10)+lg4
=lg100+lg5*lg2+lg5+lg4
=2+lg5*lg2+lg20
=2+lg5*lg2+lg2+lg10
=3+lg2*(lg5+1)
=3+lg2*lg50


8