从一块长8分米,宽6分米的铁片上剪下一个最大的圆,余下的边角料面积是多少平方分米?

从一块长8分米,宽6分米的铁片上剪下一个最大的圆,余下的边角料面积是多少平方分米?
答对了我要采纳的,额外加50悬
mgmm 1年前 已收到1个回答 举报

cc200303 幼苗


从一块长8分米,宽6分米的铁片上剪下一个最大的圆,余下的边角料面积是多少平方分米?
6/2=3 3*3*3.14=28.26 8*6-28.26=19.74


5