在一张长8厘米,宽6厘米,的纸片上剪下一个最大的圆,剩下的纸片的面积是多少

Fred_myh 1年前 已收到2个回答 举报

伤心メ欲绝↙ 花朵


8*6-(6/2)*(6/2)*3.14
=48-28.26
=19.74(平方厘米)


5

爱我所爱的女人 幼苗


圆的半径是
6/2=3
圆的面积是
3*3*3.14=28.26
长方形的面积
6*8=48
剩下的面积
48-28.26=19.74


0