在一张长10厘米,宽6厘米的长方纸上剪下一个最大的圆,剩下面积是多少?

法家 1年前 已收到5个回答 举报

dbdq2b3xe_26c4 幼苗


最大圆的直径为6厘米
则圆面积:3.14×(6÷2)²=28.26平方厘米
长方形面积:10×6=60平方厘米
则剩下面积:60-28.26=31.74平方厘米


10

hzq0311 幼苗


在一张长10厘米,宽6厘米的长方纸上剪下一个最大的圆,即为直径为6cm的圆
剩下面积=10*6-3^2*π=60-9π


2

枫731 幼苗


既然是剪最大的圆,那么肯定是直径为6CM的圆。(长方形里剪最大的圆,就是以宽为直径的圆)
先求出纸的面积:10*6=60
直径为6的圆的面积为3*3*3.14=28.26
所以用60-28.26,即31.74。


1

weiwei2k 幼苗


兀取3.14?
如果是的话,S圆=3*3*3.14=28.26
S剩=S长方形-S圆=6*10-28.26=31.74cm


1

buwett 幼苗


10×6-3.14×6/2×6/2
=60-28.26
=31.74平方厘米


0