在一张长30厘米,宽20米的长方形纸上剪下一个最大的圆,还利多少平方厘米的纸没用

我爱乐乐乖 1年前 已收到6个回答 举报

鱼和熊掌 花朵


20*30- (3.14*10*10)=286

1年前 追问

8

举报 鱼和熊掌

200*30-3.14*15*15 如果是20米就是这样 结果自己算下吧

往往露 幼苗


你可以把它抓成一个圆。


2

sogo乐园 幼苗


你确定是宽20米?
按20厘米算 最大圆的直径是20cm, 圆面积3.14*10*10=314 30*20-314=286平方厘米


1

今天星期天阿 幼苗


只有30厘米寛的纸条长却有二十米题目单位不清。20*30/1000-3.14*30/2/1000*3.1430/2/1000=多少自己算


1

点吗 幼苗


最大的圆直径与纸的宽度相等,即直径为20,因此圆面积为π*100=100π,长方形面积为30×20=600,因此剩下面积为600-100π


0

handongbaobao 幼苗


286厘米,望采纳


0