在一张长2米,宽2米的长方形纸上,剪下一个最大的圆,剩下的纸面积是多少平方米?

在一张长2米,宽2米的长方形纸上,剪下一个最大的圆,剩下的纸面积是多少平方米?
跑到全长394.2,跑到左右两个半圆的直径是多少米?这个运动场的面积是多少平方米?
补充:这个图形是中间一个长方形两边半圆,长方形的长是150米.
guhui 1年前 已收到3个回答 举报

zw_hust 花朵


2×2-1平方×3.14 .2×2是正方形的面积减去1平方×3.14 是圆的面积,得数就是剩下的面积了
(94.2/3.14/2)平方×3.14+94.2/31.4×150.(94.2/3.14/2)平方×3.14是两个半圆的面积,94.2/31.4是半圆的直径×150是长方形的面积


1

萧小雨 幼苗


3.14是圆周率π . 15 x 15 是15的平方啊


2

海之脚2008 幼苗


第一题2 x 2-1 x 3.14

第二题
第一步:394.2-150 x2=94.2米
这个是两个半圆的周长,两个半圆和起来就是一个圆,现在求圆的半径
94.2÷3.14÷2=15米
这个是半径!
面积=长方形面积+圆面积
=150 x (15 x 2)+3.14 x 15 X 15 =5206.5
3.14...


0