从一张长20厘米,宽12厘米的长方形纸片中剪下一个最大的圆,剩下的纸板再剪出两个同样最大的小圆.大圆的面

973599 1年前 已收到1个回答 举报

B哥最叼 幼苗


最大圆的直径为12厘米
则剪后剩下最大的长方形为,长为12厘米,宽为20-12=8厘米
则小圆的直径为:12÷2=6厘米
大圆面积比小圆的面积大:3.14×(12÷2)²-3.14×(6÷2)²=84.78平方厘米


6