在一张长10厘米、宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是______平方厘米.

35ffik 1年前 已收到3个回答 举报

011003 幼苗


解题思路:根据题意,长方形内最大的圆的直径为6厘米,半径为3厘米,可根据圆的面积公式进行计算即可得到答案.

最大圆的直径是6厘米,半径是3厘米,
面积:3.14×32=28.26(平方厘米)
答:最大圆的面积是28.26平方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定最大圆的直径和半径,然后再根据圆的面积公式S=πr2进行计算即可.


1

sammy567 幼苗


6除以2=3(半径)
3。14×3×3=28。26(平方厘米)


1

aggie3090 幼苗


这个圆的直径是这个纸的宽,因为宽是最短的那条.圆的半径=6÷2=3(厘米)3×3×3.14=28.26


0