在一张长12厘米宽10厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米剩下的面积是多少平方厘

在一张长12厘米宽10厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆这个圆的面积是多少平方厘米剩下的面积是多少平方厘
我要答案,过程.
欧阳小妹 1年前 已收到1个回答 举报

fengvsran 幼苗


最大的圆的直径是10厘米,半径5厘米
圆面积:π*5*5=25π≈78.54平方厘米
长方形面积:12*10=120平方厘米
剩下面积:120-78.54=41.46平方厘米


3