从一块长50cm,宽30cm的硬纸板上剪下一个最大的圆,剩下的面积是多少平方厘米?

按时uu后 1年前 已收到2个回答 举报

dier2000 幼苗


直径=最短的边.
半径=30÷2=15厘米,
剩下50×30-15×15×3.14=793.5平方厘米


10

云端木鱼 春芽


30÷2=15厘米,50×30-15×15×3.14=793.5平方厘米


2