已知sin(70°+a)=1/3,则cos(a-20°)=?

绝杀中心 1年前 已收到1个回答 举报

于二 幼苗


cos(a-20°)
=sin[90°-(a-20°)]
=sin[90°-a+20°]
=sin(110°-a)
=sin[180°-(110°-a)]
=sin(180°-110°+a)
=sin(70°+a)
=1/3.

1年前 追问

2

绝杀中心 举报

设函数f(x)=2的x次方(x小于等于0)的反函数为y=f的-1次方•(x), 则函数y=f的-1次方•(2x-1)的定义域为 ?