已知sinα=15/17 求cos﹙π/3+α﹚,cos﹙3/π-α﹚

已知sinα=15/17 求cos﹙π/3+α﹚,cos﹙3/π-α﹚
α属于﹙π/2,π﹚
keanu1234567 1年前 已收到2个回答 举报

筱魈 幼苗


cosa=-8/17
cos﹙π/3+α﹚=cos(π/3)cosa-sin(π/3)sina
=1/2×(-8/17)-√3/2×15/17
=-4/17-15√3/34
cos﹙3/π-α﹚
=cos(π/3)cosa+sin(π/3)sina
=1/2×(-8/17)+√3/2×15/17
=-4/17+15√3/34


3

我是孕妇 幼苗


两角差的余弦公式+诱导公式


0