从一块长为8分米,宽为6分米的铁皮上剪下一个最大的圆,余下的边角铁皮面积是多少平方分米

dangban 1年前 已收到3个回答 举报

82420566 幼苗


8*6=48(平方分米)3.14*(6/2)=28.26(平方分米)48-28.26=19.74(平方分米)答:余下的边角铁皮面积是19.74平方分米.刚打错数了,对不起蛤.


8

爱情方糖 幼苗


8*6-(6/2)*(6/2)*3.14=19.74平方分米余下的边角铁皮面积是19.74平方分米


1

浪漫zz 幼苗


最大圆的直径=宽=6dm余下面积=6×8-3^2π=48-9π


1