一张长18厘米,宽8厘米的长方形中,剪出一个最大的半圆,则这个半圆的面积是______平方厘米.

song_xiaobo68 1年前 已收到1个回答 举报

iloveivy 幼苗


解题思路:根据题意,这个最大的半圆的直径应该为8×2=16厘米,那么这个半圆的面积等于它所在圆的面积的一半,列式解答即可得到答案.

半圆的直径为8×2=16厘米,半径为8厘米,
半圆的面积为:
3.14×82÷2
=200.96÷2,
=100.48(平方厘米);
答:这个半圆的面积是100.48平方厘米.
故答案为:100.48.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的面积公式S=πr2的应用.


10