一根铁丝长18.84米,正好在一个圆形线圈上绕100周,这个线圈的直径是多少分米?

李彬 1年前 已收到4个回答 举报

爱上风的人 幼苗


18.84/100=0.1884米
即一周的周长.
0.1884米=1.884分米
已知周长,求直径,先求出半径,即
C = π * d 或者C=2*π*r
d是直径,r是半径,求直径用公式1.
C=π * d
1.884=3.14 * d
d=0.6分米
直径为0.6分米


3

香baobao 幼苗


1.884


2

cocozozo 幼苗


还需要给出铁丝的直径尺寸,才能算:铁丝直径d,线圈直径D,那么,绕一圈长度为:L={[(D+d)*3.14]*[(D+d)*3.14]+d*d}的平方根,以米为单位,绕的圈数为N=18.84/L


2

crazytan 幼苗


18.84/100=0.1884米
0.1884米=1.884分米
直径=周长/3.14=6厘米


0