悬赏是少了点,但这已是我全部家当,(1)已知圆C:x^2+y^2-2x+4y=0,过点M(5,6)的直线l与圆C交于P,

悬赏是少了点,但这已是我全部家当,(1)已知圆C:x^2+y^2-2x+4y=0,过点M(5,6)的直线l与圆C交于P,Q两点,若向量OP乘向量OQ=0,(O为坐标原点),则直线l的斜率为
(2)四边形ABCD为正方形,P为平面ABCD外一点,PD⊥AD,PD=AD=2,二面角P—AD—C为60°,则P到AB的距离为多少?
答:做PE⊥CD,PF⊥AB
PE=2*sin60=√3
PF为直角三角形PFE的斜边
故PF=√7
我想问 如何证明PE⊥EF的?
工院学子 1年前 已收到1个回答 举报

applemac 幼苗


第一问
我觉得要么题目没说完整要么LZ答案没给全
∵向量OP乘向量OQ=0
严谨地说有两种情况:
1.
OP⊥OQ
那么PQ就是直径了,必过圆心(1,-2)
又∵M也在PQ上
∴所求直线经过圆心(1,-2)和M(5,6)两点
通过这两点很容易算出斜率=(6+2)/(5-1)=2
2.
P或Q有一个与O重合,此时也满足题目的所有条件,此时斜率为k(OM)=6/5
第二问
∵PD⊥AD(条件)
∵DC⊥AD(正方形)
∴AD⊥平面PDC
∵PE包含于平面PDC
∴AD⊥PE
又∵AD‖EF
∴PE⊥EF


2