已知圆C:x^2+y^2-2x+4y+1=0,那么与圆有相同圆心,且经过点(-2,2)的圆的方程是

已知圆C:x^2+y^2-2x+4y+1=0,那么与圆有相同圆心,且经过点(-2,2)的圆的方程是
(x-1)^2+(y+2)^2=25求具体过程是什么
snowXwolf 1年前 已收到4个回答 举报

ll心1 春芽


已知圆C:x^2+y^2-2x+4y+1=0,圆心C(1,-2),且经过点(-2,2)
半径r=根号[(3)^2+(-4)^2]=5
圆的方程是:(x-1)^2+(y+2)^2=25

1年前 追问

8

snowXwolf 举报

求半径的公式是什么

举报 ll心1

r=根号[D^2+E^2-4F]/2

马元元 精英


(x-1)^2+(y+2)^2=4
有相同圆心
所以是(x-1)^2+(y+2)^2=a
过(-2,2)
所以9+16=a
所以是(x-1)^2+(y+2)^2=25


2

wuruojia 幼苗


圆心(1,-2)
半径R,R^2=(1+2)^2+(-2-2)^2=25
方程:
(x-1)^2+(y+2)^2=25


1

601005 花朵


圆C为:(x-1)^2+(y+2)^2=4
圆心相同,为(1,-2),过(-2,2)
那么半径=根号〔(-2-1)^2+(2+2)^2〕=5
所以,圆方程是:(x-1)^2+(y+2)^2=25
或者说,设圆方程是(x-1)^2+(y+2)^2=r^2
把坐标(-2,2)代入得r^2=25
所以得到圆方程.(x-1)^2+(y+2)^2=25...


0