已知2x-y=1/3,xy=2,求2x^4y^3-x^3y^4的值

已知2x-y=1/3,xy=2,求2x^4y^3-x^3y^4的值
用 十字
什么都烦 1年前 已收到3个回答 举报

素月纤纤 春芽


2x^4y^3-x^3y^4
=x^3y^3(2x-y)
=(xy)^3(2x-y)
=2^3*(1/3)
=8/3


4

april29yang 幼苗


2x^4y^3-x^3y^4
=x^3y^3(2x-y)
=2^3*(1/3)
=8/3


2

uu女孩_3032 幼苗


2x^4y^3-x^3y^4
=(xy)^3(2x-y)
2x-y=1/3,xy=2,
原式=2^3(1/3)=8/3


0