已知 2x-y=1\3 ,xy=2,求2x^4y^3-x^3y^4的值 运用提公因式法

西城敏君 1年前 已收到2个回答 举报

hopesun811119 花朵


2x^4y^3-x^3y^4=(xy)^3(2x-y)=8/3


5

视若无睹装作没事 幼苗


2x*4y³-x³y*4
=x³y³(2x-y)
=(xy)³(2x-y)
=2³x(1/3)
=8/3


2