已知2x-y=1/16 xy=4 求2x四次方y三次方减x的三次方y的四次方

帅帅帅快乐 1年前 已收到2个回答 举报

陋质何堪受殷勤 幼苗


已知2x-y=1/16 ,xy=4,求2x⁴y³-x³y⁴的值.
2x⁴y³-x³y⁴=x³y³(2x-y)=4³×(1/16)=64/16=4.


1

杯泪 幼苗


2x^4y^3-x^3y^4=X^3y^3(2x-y)
把已知条件代进去就可以了。


0