已知2x-y=1/3,xy=2求2x的4次方y的立方-x的立方y的4次方的值?

已知2x-y=1/3,xy=2求2x的4次方y的立方-x的立方y的4次方的值?
很难
感激
莲心羹 1年前 已收到1个回答 举报

爱17BT 幼苗


2x^4*y^3-x^3*y^4
=(xy)^3*(2x-y)
=2^3*(1/3)
=8/3


7