已知x=2分之根号3+2,y=2分之根号3-2,求2x的平方-xy+2×y的平方

虫二cly 1年前 已收到4个回答 举报

raulzby 幼苗


(1)该式=根号(6*15*10)=根号(900)=30
(2)该式=(2*根号3-1)^2+(根号3)^2-2^2=(2*根号3-1)^2-1=(2*根号3-1+1)*(2*根号3-1-1)=(2*根号3)*(2*根号3-2)=12-4(根号3)


6

babymaple 幼苗


x^2=(7+4√3)/4,y^2=(7-4√3)/4,,xy=-1/4,
x^2-xy+y^2=14/4+1/4=15/4


1

leave-00001 幼苗


15/4


0

king123123111 幼苗


x^2=(7+4√3)/4,y^2=(7-4√3)/4,,xy=-1/4,
x^2-xy+y^2=14/4+1/4=15/4


0