已知x+y=4,x+3y=5.求3x的平方+12xy+9y的平方是多少?

已知x+y=4,x+3y=5.求3x的平方+12xy+9y的平方是多少?
已知x+y=4,x+3y=5.求3x的平方+12xy+9y的平方是多少?
蓝精灵888 1年前 已收到2个回答 举报

jiangliang888 幼苗


3(x的平方+4xy+3y的平方)=3(x+y)(x+3y)=60


9

wjj0223 幼苗


由x+y=4,x+3y=5得知 x=3.5,y=0.5 则 3x的平方+12xy+9y的平方=60


1