已知a/3=b/4=c/5,求3a的平方减去b的平方加c的平方分之a的平方加2b的平方减去c的平方等于多少

ynkm_zrb 1年前 已收到2个回答 举报

ahliyong3 幼苗


a/3=b/4=c/5,假设a=3 b=4 c=5
原式=(9+32-25)/(27-16+25)=16/36=4/9


6

wxf2006 花朵


令a/3=b/4=c/5=k
则a=3k,b=4k,c=5k
(a²+2b²-c²)/(3a²-b²+c²)
=[(3k)²+2(4k)²-(5k)²]/[3(3k)²-(4k)²+(5k)²]
=[9k²+32k²-25k²]/[27k²-16k²+25k²]
=[16k²]/36k²]
=16/36
=4/9


1