已知2x-y=1/3 xy=2 求2x4次方y3次方-x3次方y4次方的值

谁执彩旗当空舞 1年前 已收到4个回答 举报

xiaobing3025063 花朵


原式分解因式得x^3y^3(2x-y)=(xy)^3(2x-y)=8/3.(x^3表示x的3次方)


6

尊重经济学家之父 幼苗


2X4Y3-X3Y4
=X3Y3(2X-Y)----提取公因式X3Y3
=(XY)3次方(2X-Y)
把2x-y=1/3 xy=2代入
=2的3次方*1/3
=3分之8
很简单的,书上的例题多看点


1

601005 花朵


2x4次方y3次方-x3次方y4次方
=x^3y^3(2x-y)
=(xy)^3*1/3
=2^3*1/3
=8/3


0

4_jjjj 幼苗


看不懂。。。你说的我看不懂,你直接打题目出来,如果是幂就用个括号括起来,这样能让我们看懂,麻烦你在发一次,谢谢!!


0