已知|2x+3y-1|+|x-2y-4|=0,求xy的值

已知|2x+3y-1|+|x-2y-4|=0,求xy的值
不好意思,是x,y分别是多少。
龙卷风F 1年前 已收到4个回答 举报

dududupeng 幼苗


绝对值≥0
本题中,结果为0,所以
2x+3y-1=0
x-2y-4=0
x=2
y=-1
xy=-2


2

jgyc 幼苗


|2x+3y-1|+|x-2y-4|=0 因为绝对值>=0 所以两个非负数的和=0 那么两个非负数都为0
2x+3y-1=0
x-2y-4=0
x=2 y=-1
xy=-2


3

马元元 精英


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个式子都等于0
所以2x+3y-1=0 (1)
x-2y-4=0 (2)
(1)-(2)*2
7y+7=0
y=-1,x=2y+4=2
xy=-2


3

huihui1997 幼苗


2x+3y-1=0,x-2y-4=0;
x=2;y=-1;
xy=-2


3