已知2x+3y=a+2,且3x-4y=3a-1,若XY =0,求a的取值范围 .

已知2x+3y=a+2,且3x-4y=3a-1,若XY =0,求a的取值范围 .
不是xy=0。应该是xy>=0。
forzamilan 1年前 已收到7个回答 举报

qidian2007 幼苗


联立二元一次方程组(将a看作常数)
2x+3y=a+2
3x-4y=3a-1
解得 x =(13a+5)/17,y =(-3a+8)/17;
又 xy≥0,将x,y的值代入该不等式得到
(13a+5)(-3a+8) ≥ 0
所以 13a+5≥0,-3a+8≥0 或者 13a+5≤0,-3a+8≤0;
解得 -5/13≤a≤8/3


2

阳光灿烂的oo 幼苗


根据2x+3y=a+2,3x-4y=3a-1,解得x=(10+26a)/17,y=(8-3a)/17
xy>=0,得(10+26a)(8-3a)>=0,2种情况
1、10+26a>=0且8-3a>=0,解得-5/13<=a<=8/3
2、10+26a<=0且8-3a<=0,解得-5/13>=a,且a>=8/3,无解
故-5/13<=a<=8/3


2

timlw1943 幼苗


解方程组,得x-7y=2a-3,x=7y+2a-3,代入方程①,17y=-3a+8;17x=13a+5
xy>=0,(-3a+8)(13a+5)≥0,抛物线开口向下,-5/13≤x≤8/3


2

淘书 幼苗


2x+3y=a+2,
6x+9y=3a+6
3x-4y=3a-1,6x-8y=6a-2
17y=8-3a,y=(8-3a)/17,(xy>=0)y>=0,a<=8/3
x=(13a+5)/17,x>=0,a>=-5/13,
-5/13<=a<=8/3
x<0,a<-5/13
y<0,a>8/3,无解
a的取值范围:-5/13<=a<=8/3


1

闲人cc社长 幼苗


2x+3y=a+2
3x-4y=3a-1先解这个方程组,得出x,y的解;然后当xy=>0时a的取值就可算出。


0

ATAO80118 幼苗



2x+3y=a+2
3x-4y=3a-1
可解得:x=5a-11, y=(8-3a)/17
所以 (5a-11)*(8-3a)/17>=0
即: (5a-11)(3a-8)<=0
所以a 的取值范围是 [11/5 , 8/3]


0

海-文 幼苗


∵ 2x+3y=a+2 (1)
3x-4y=3a-1 (2)
由(1)×3-(2)×2得
-17y=-3a+8
则 y=(3a-8)/17 (3)
把(3)式代入(1)式得
x=(4a+29)/17
∵ xy...


0