已知2x+3y=-8,4x+y=15,求(x—y)^2—(3x+2y)的值

guojia50 1年前 已收到3个回答 举报

dsgasgsl 幼苗


2x+3y=-8 (1)
4x+y=15 (2)
(2)-(1),得:x-y=23/2
(1)+(2),得:3x+2y=7/2
(x—y)^2—(3x+2y)
=(23/2)^2-7/2
=515/4


8

sdy_0105 幼苗


128.75
(2x+3y)+(4x+y)=-8+15=7=6x+4y>>>>>>>3x+2y=3.5
-(2x+3y)+(4x+y)=-(-8)+15=23=2x-2y>>>>x-y=11.5


2

云州大儒侠 幼苗


135.75


0