已知2x+ax+3是一个完全平方方式,求a 的值及方程2x+ax+3=0的根

bianli2008 1年前 已收到2个回答 举报

myyuwei88 幼苗


2x^2+ax+3 是一个完全平方式
则2x^2+ax+3 = 0 的两个实数根相等
判别式△=0
a^2-4*2*3=0
a^2=24
a = ±2√6
2x^2+ax+3 =2x^2±2√6x+3 = (√2x±√3) = 0
x = ±√(3/2) = ±√6/2


8

小风灵 果实


a=2×√2×√3=2√6
2x+ax+3=0的根是x=-√3/√2=-√6/2


0