已知x²+8x+m²=0是一个完全平方公式,求m的值 且告诉我为什么

TY人气王13 1年前 已收到6个回答 举报

tx305 春芽


x²+8x+16=0
这是一个完全平方公式
所以
m²=16
m=±4
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

2

TY人气王13 举报

m应该不等于-4啊,如果等于-4,那么x²+8x+m²会变成x²-8x+m²

举报 tx305

m=-4 m²=16 这个跟中间的8是木有关系的

lingzi1325 幼苗


m的值为正负4,因为一次项系数为8,即2乘以4乘以X相当于完全平方公式中的2ab,所以最后一项为16才能配成完全平方式,而正负4的平方都为16,所以m为正负4。


2

Sylvy 幼苗


既然是个完全平方公式,则需看中间一项,因为x前面没有系数,所以中间项的系数就是m的一半,所以M=4只能为4哦


2

290233653 幼苗


m=±4
因为m是常数,x²+8x+m²是完全平方只能是(x+4)²,也就是m²=16
所以
m=±4m应该不等于-4啊,如果等于-4,那么x²+8x+m²会变成x²-8x+m²m=4的话,m²=16,原式子=x²+8x+16=(x+4)²; m=-4,m...


1

caoyu123 幼苗


m=4或-4,将x^2+8x配方可得x^2+8x+16即为完全平方公式(x+4)^2,所以m^2=16,所以m=4或-4


1

新氧气 幼苗



因为x²+8x+m²=0是一个完全平方公式
意思就是原式可以化简为(x+ )²=0
由原式得x²+2abx+m²=0
因为x²前为1,故a=1
2ab=8
b=4
m=b=4


0