已知方程3x2-19x+m=0的一个根是1,那么它的另一个根是______,m=______.

泡沫114 1年前 已收到2个回答 举报

hl644 幼苗


解题思路:把方程的一个根代入方程,可以求出字母系数的值,然后根据根与系数的关系,由两根之和求出方程的另一个根.

把1代入方程有:
3-19+m=0
∴m=16.
设方程的另一个根是x,有两根之和有:
x+1=[19/3]
∴x=[16/3].
故答案分别是:[16/3],16.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的解,把已知根代入方程可以求出字母系数的值,根据根与系数的关系可以求出方程的另一个根.


1

穷酸秀秀文 幼苗


把1代入,得-16+m=0;所以m=16;原方程:3x^2-19x+16=0再用十字相乘法:
(3x-1)(x-16)=0,解得x=1或x=16,所以另外一个根式16,如果不懂十字相乘法,可以到下面的链接看看


2