已知f(x)是一个定义在R上的函数,求证:

已知f(x)是一个定义在R上的函数,求证:
(1)g(x)=f(x)+f(-x)是偶函数;
(2)h(x)=f(x)-f(-x)是奇函数;
(3)请举一个具体的函数f(x),并写出由它构成的一个偶函数和一个奇函数.
fengchen0202 1年前 已收到1个回答 举报

ziren2001 幼苗


解题思路:(1)由f(x)的定义域为R,则知g(x)的定义域也为R,关于原点对称,只要看g(-x)与g(x)的关系即可.
(2)由f(x)的定义域为R,则知h(x)的定义域也为R,关于原点对称,只要看h(-x)与h(x)的关系即可.
(3)按照(1)(2)的条件去找,找的方向应该也从定义域为R的基本函数入手.

(1)因为x∈R,g(-x)=f(-x)+f[-(-x)]=f(-x)+f(x)=g(x)
所以g(x)=f(x)+f(-x)是偶函数.
(2)因为x∈R,h(-x)=f(-x)-f[-(-x)]
=f(-x)-f(x)=-[f(x)-f(-x)]=-h(x)
所以h(x)=f(x)-f(-x)是奇函数.
(3)如:f(x)=2x,由(1)、(2)可得:偶函数:g(x)=2x+2-x
奇函数:h(x)=2x-2-x
答案不唯一.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的判断方法,要先看定义域,再看-x与x对应函数值之间的关系.


1