已知f(x)是一个定义在R上的函数,求证:(1)g(x)=f(x)+f(-X)是偶函数

已知f(x)是一个定义在R上的函数,求证:(1)g(x)=f(x)+f(-X)是偶函数
(2)h(X)=f(x)-f(-X)是奇函数
aoap27239 1年前 已收到5个回答 举报

guyuelibaobao 幼苗


(1)
g(x) = f(x) + f(-x)
g(-x)
= f(-x) + f(x)
= g(x)
所以 g(x) = f(x) + f(-x)是偶函数
(2)
h(x) = f(x) - f(-x)
h(-x)
= f(-x) - f(x)
= -h(x)
所以h(x) = f(x) - f(-x)是奇函数


1

jed落单的候鸟 幼苗


g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x) ,g(x)是偶函数
h(-X)=f(-x)-f(X)=-(f(x)-f(-X))=-h(X)
h(X)是奇函数


2

十二点de窗台 幼苗


函数定义域关于原点对称
(1)
g(x)=f(x)+f(-x)
则g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x)
所以g(x)是偶函数
(2)

h(X)=f(x)-f(-X)
则h(-x)=f(-x)-f(x)=-[f(x)-f(-x)]=-h(x)
所以h(x)是奇函数


1

luscious_water 幼苗


将-x代入g(x)中,如下:
g(-x)=f(-x)+f(x) =>
g(-x)=f(x)+f(-x) =>
g(-x)=g(x) 得证g(x)是偶函数。
同理,将—x代入(x)中,如下:
h(-x)=f(-x)-f(x)
而 -h(x)=f(-x)-f(x) =>
h(-x)=-h(x) 得证h(x)是奇函数


1

晨风如雨 幼苗


(1)
g(x)=f(x)+f(-x)
则g(-x)=f(-x)+f(x)=g(x)
所以g(x)是偶函数
(2)

h(X)=f(x)-f(-X)
则h(-x)=f(-x)-f(x)=-[f(x)-f(-x)]=-h(x)
所以h(x)是奇函数
f(x)是一个定义在R上的函数,函数...


0