已知y=f(X)是定义在R上的函数且f(1)=1f'(X)>1则f(X)>x的解集是?

感天动地 1年前 已收到1个回答 举报

huizi213 幼苗


令F(x)=f(x)-x,F'(x)=f'(x)-1,又因为f'(x)>1,所以F‘(x)>0,从而F(X)是递增函数,又F(1)=f(1)-1=0,现在要求f(x)>x,即F(x)>0,所以x>1.

1年前 追问

8

感天动地 举报

有没有更详细简单的解、?谢了

举报 huizi213

F(x)=f(x)-x, F'(x)=f'(x)-1>0, F(x)单调递增 F(x)>0=F(1) ====>x>1 这个答案还难吗? 没有比这更简单的吧!