关于y=f(x)的数学题已知y=f(x)是定义在R上的函数.且满足f(1)=2;f(x+y)=f(x)f(y)对任意x都

关于y=f(x)的数学题
已知y=f(x)是定义在R上的函数.
且满足f(1)=2;
f(x+y)=f(x)f(y)对任意x都成立;
当x>0时,f(x)>1;
f(x)>0,(x∈R)
写出满足以上条件的一个函数.
顺便说一下思路、谢谢.
cui_0_0_0 1年前 已收到2个回答 举报

zack100200300 幼苗


Y=2的X次方 这样想
当X=0时,f(0+y)=f(0)*f(y)
f(0)=1
当X=Y时.f(2x)=f(x)的方
同理.f(3x)=f(2x+x)=f(2X)*f(x)=f(x)立方
f(nx)=f(x)的n次方
因为f(1)=2
f(x)=2的X次方


2

ii群群 幼苗


y=2^x
主要看f(x+y)=f(x)f(y)这一条件,说明他应该是指数函数,其余的根据条件加加减减就行了!


0