试说明当a为整数时a的3次方-a能被6整除

nn风nn 1年前 已收到5个回答 举报

tony_s_s 幼苗


a^3-a=a(a^2-1)=a(a+1)(a-1)
当a为整数时,上式为3个连续整数的积.
可知,在3个连续整数中,其中一个数必为为3的倍数,另外2个数至少有一个为偶数,
用字母表示即为3x * 2y * z =6xyz,所以能被6整除.


8

szlhmn 幼苗


a^3-a=(a+1)*a*(a-1)。这是三个连续自然数
三个连续自然数,其中至少一个偶数,它们的乘积可以被2整除。
三个连续自然数,其中肯定有一个可以被3整除,它们的乘积自然可以被3整除。
那么,它们的乘积也就可以被2*3=6整除。


2

neodreamer1983 幼苗


A³-A=A(A²-1)=A(A+1)(A-1)
由A-1到A到A+1这三个连续数 比如567,总有一个数是双数,一个数是3的倍数,即3数相乘一定是6的倍数,能被6整除


0

真诚的鱼 幼苗


当a为整数时,上式为3个连续整数的积。
可知,在3个连续整数中,其中一个数必为为3的倍数,另外2个数至少有一个为偶数,
用字母表示即为3x * 2y * z =6xyz,所以能被6整除。


0

gngngngg 幼苗


a^3-a=a(a^2-1)=a(a+1)(a-1)
当a为整数时,上式为3个连续整数的积。
可知,在3个连续整数中,其中一个数必为为3的倍数,另外2个数至少有一个为偶数
∴a(a+1)(a-1)能被6整除


0