已知y=f(x)是定义在R上的函数,

已知y=f(x)是定义在R上的函数,
对任意x属于R有f(x+2)[1-f(x)]=f(x)+1成立.1.证明F(X)是周期函数.2.若f(1)=-2,求f(2005)的值.
xin9 1年前 已收到1个回答 举报

首席ww手 幼苗


由f(x+2)[1-f(x)]=f(x)+1得:
f(x+2)= [f(x)+1]/[1-f(x)]
所以f(x+4)= f((x+2)+2) =[f(x+2)+1]/[1-f(x+2)]
={[f(x)+1]/[1-f(x)]+1}/{1- [f(x)+1]/[1-f(x)]}
=[ f(x)+1+1-f(x)]/ {1-f(x)- [f(x)+1]}
=2/[-2 f(x)]=-1/ f(x),
从而f(x+8)=f((x+4)+4)=- 1/ f(x+4)=f(x).
所以函数是周期函数,周期为8
f(2005)=f(8×250+5)=f(5)= f(1+4)=-1/f(1)=1/2.


3