x^2-ax+2a-4是一个完全平方式 求a的值

手掌心 1年前 已收到1个回答 举报

ydhca 幼苗


x^2-ax+2a-4
=x^2-2*a/2 *x+(a/2)^2 -(a/2)^2+ 2a-4
=(x - a/2)^2 -(a/2)^2+ 2a-4
当 -(a/2)^2+ 2a-4=0即可
得 a=4


9