若4x^2-12)x+m^2是一个完全平方公式求m的值

摄粼 1年前 已收到2个回答 举报

lkzxcvsdfhasdoiu 幼苗


4x^2-12x+m^2是一个完全平方公式
4x^2-12x+m^2=(2x±m)^2
-12x=±4mx
m=±3


2

bike23 花朵


4x^2-12x+m^2=(2x)^2-2*2x*3+m²
所以m²=3²=9
所以m=±3


0