如果二次三项式x²+4ax+a²+12是一个完全平方公式,求a的值

如果二次三项式x²+4ax+a²+12是一个完全平方公式,求a的值
www饭人 1年前 已收到7个回答 举报

卡车111 幼苗


16a²-4(a²+12)=0
12a²-48=0
a²=4
a=±2


7

拉灯1111 幼苗


x²+4ax+a²+12=x²+4ax+4a²+12-3a²
12-3a²=0,a1=-2 ,a2=-2


2

forever-3 幼苗


2


1

baozituteng 幼苗


x²+4ax+a²+12
=(x-2a)^2+12-3a^2
12-3a^2=0
a^2=4
a=+ -2


1

毕业了zz了 幼苗


原式=x2+4ax+4a2-4a2+a2+12
=(x+2a)2-3a2+12
-3a2+12=0
3a2=12
a2=4
a=2 or a=-2


1

wolveshunter 幼苗


(2a)²=a²+12
3a²=12
a²=4
a=2或a=-2


0

tenary 幼苗


设 该完全平方式为
(x+t)^2
=x^2+2tx+t^2
所以 2t=4a t^2=a^2+12
带入解得
a=+2,-2


0