如果4x的平方-2(1-k)x+9是一个完全平方公式,则k的值是多少.

qianqian20050701 1年前 已收到2个回答 举报

xshao_1204 幼苗


4x的平方-2(1-k)x+9是一个完全平方公式,

(2x)平方±2×2x×3+3平方
=(2x)平方±12x+3平方
=4x的平方-2(1-k)x+9
所以
2(1-k)=±12
1-k=±6
k=-5或7


3

蚊子啊大象 幼苗


我爱吾爱鹿晗 ,很高兴回答你的问题:
由(根与系数关系)韦达定理,Δ=b的平方-4*a*c(其中a,b,c分别是x的平方,x,常数项的系数)
当Δ=0时,方程为完全平方式
因此4*(1-k)的平方-4*4*9=0
(1-k)的平方=36
1-k=6或-6
k=-5或7
你采纳的最佳回答并不是正规方法
建议按我说的去做题,这样才能避免出...


0