如果4x的二次方-mxy+9y的平方是一个完全平方公式,则m的值为?

彩美 1年前 已收到4个回答 举报

augustseas 幼苗


4x^2-mxy+9y^2=(2x+3y)^2或(2x-3y)^2
(2x+3y)^2=4x^2+12xy+9y^2,故-m=12, m=-12
(2x-3y)^2=4x^2-12xy+9y^2,故得m=12


8

彬少_oo 幼苗


m²-4*4*9 = 0
m = ±12


2

sherry_tan 幼苗


因为4x^2-mxy+9y^2是完全平方式
而4x^2=(2x)^2
9y^2=(3y)^2
所以m1=2*3*2=6*2=12
同理m2=-12


2

愤怒的火山 幼苗


因为4x^2-mxy+9y^2是完全平方式
所以
原式=(2x+3y)^2=4x^2+12xy+9y^2
或原式=(2x-3y)^2=4x^2-12xy+9y^2
故m=12或m=-12


1