已知:x、y为正整数,且4x的二次方-9y的二次方=31,你能求出x,试一试.

已知:x、y为正整数,且4x的二次方-9y的二次方=31,你能求出x,试一试.
第二道
x的二次方+1/x的二次方=(x+1/x)的二次方— =(x-1/x)的二次方+
段桥相会 1年前 已收到11个回答 举报

商界令雄 幼苗


4x^2-9y^2=31
(2x+3y)(2x-3y)=31
x,y为正整数,31为质数
那么只能是2x+3y=31
2x-3y=1
解出即可


2

随风成长 幼苗


不会呀!


2

韩方式 幼苗


第二题:减去2;加上2


2

不只是一朝一夕 幼苗


(2x)^2-(3y)^2=31
------->(2x+3y)(2x-3y)=31
有因为31=1*31只有这一种分解方法
所以2x+3y=31,2x-3y=1,,x=8,y=5
第二题,,,-2,+2


1

sgzpan 幼苗


化为(2x+3y)(2x-3y) 又等于31是质数 故2x+3y=31 2x-3y=1 所以x=8 y=5


1

几度诗狂 幼苗


(2x)^2-(3y)^2=31
因式化成平方差-->(2x+3y)(2x-3y)=31
2x+3y和2x-3y都是整数,且31=1*31而且2x+3y要大于2x-3y,因此2x+3y=31,2x-3y=1,,x=8,y=5


1

luckboy2002 幼苗


你的描述不清楚啊,怎么解?


0

piggyvsjimmy 幼苗


多少元的方程要对应多的式子才能解!比如你的二元就要两条方程才能解


0

whirlpool 幼苗


原式:(2x-3y)(2x+3y)=31
所以2x-3y=1
2x+3y=31
所以x=8,y=5


0

bluebaby520 幼苗


x=289y=1
x=400y=9
这个自己可以去代 没有什么的  你把y的二次方当成1算算x 再当成2  仍将依次向下想 就行了


0

7056 幼苗


如题X,Y为正整数,那么4x的二次方-9y的二次方=31 因式分解得到(2x+3y)(2x-3y)=31 所有只有当(2x-3y)=1 2x+3y)=31 的时候才满足题目要求所以 x=
8 y=5


0